Здравствуйте я гражданин республика Узбекистана Я могу усыновить ребёнка и подать документы для получения виднажителства

Здравствуйте я гражданин республика Узбекистана

Я могу усыновить ребёнка и подать документы для получения виднажителства

, мунисбек, г. Москва
Екатерина Сергеева
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 26  Федерального закона «О гражданстве РФ» ребенок, являющийся гражданином Российской Федерации, при усыновлении (удочерении) его иностранными гражданами или иностранным гражданином сохраняет гражданство Российской Федерации. Гражданство Российской Федерации ребенка, усыновленного (удочеренного) иностранными гражданами или иностранным гражданином, может быть прекращено в общем порядке по заявлению обоих усыновителей или единственного усыновителя при условии, что ребенок не станет лицом без гражданства.

В соответствии со ст. 14 указанного закона Вы сможете в упрощенном порядке получить гражданство после того, как усыновленному ребенку исполнится 18-лет.

Однако в данной статье указанно достаточно иных, более простых и корректных способов в упрощенном порядке получить гражданство РФ.