Дарственная на недвижимое имущество

Добрый день!

У нас есть квартира (30,9 кв.)на два хозяина.

Каждый имеет по 1/2 части со всеми правами..

Может ли второй хозяин подарить свою часть

без нашего ведома и согласия,

кому либо...Родственникам или своим детям???

Заранее спасибо.

, Юрий Яцук, г. Новосибирск
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Может  подарить, Вашего  согласия  не  требуется, преимущественное  право  ПОКУПКИ  доли  вы  имеете, ст.250  НК  РФ, но  не  при  дарении.Если квартира в общей долевой собственности, и собственник хочет подарить свою долю – нотариус обязателен. Общая долевая собственность – это когда недвижимостью владеют несколько собственников, и у каждого четко определена доля – 1/2, 1/3, 4/9 и т.п. (п. 2 ст. 244 ГК РФ).

Дело  не  дешевое.

Составление договора – от 6 до 9 тысяч рублей в зависимости от нотариуса.

2. Нотариальное удостоверение (заверение) договора – 0,5% от суммы сделки (пп. 5 п.1 ст. 333.24 НК РФ). При дарении доли квартиры суммой сделки нотариусы считают ее кадастровую стоимость. Но не менее 300 рублей и не более 20 тысяч рублей.

3. Госпошлина – 2 тысячи рублей (пп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ), при электронной подаче документов через нотариуса есть 30% скидка – 1400 рублей.