Как правильно гарантировать передачу доли в квартире за кредит?
Мне нужно профинансировать ремонт в квартире отца. Без каких-либо процентов, но в счёт доли в квартире (25%), которую ему надо передать мне.
В понедельник он уезжает в длительную командировку без связи. Пока его не будет, в квартире как раз будет делаться ремонт, который я буду финансировать.
При этом мы физически находимся в разных городах без возможности встретиться до его отъезда и куда-либо вместе пойти к нотариусу. Но он может подписать какой-то договор, например, оставив его мне через знакомых, или самостоятельно пойти к нотариусу, который работает по субботам.
Вопрос. Как в эти пару дней грамотно обезопасить мое финансирование ремонта квартиры через обязательство передачи доли? Скажем, передача доли уже сейчас, взамен мое обязательство финансирования ремонта на сумму X, оформленное через расписку или договор (я подпишу и отправлю ему курьером). Или договор, который он подпишет, в котором будет как раз его обязательство до передать или деньги вернуть в такой-то срок — который он односторонне подпишет, передаст знакомым, а я уже потом подпишу.
Ещё, может, какие-то варианты.
И ещё. При каком способе передачи доли (25%) в квартире я не подпаду под налог? Напоминаю, вопрос о передаче доли между близкими родственниками.
Здравствуйте, Михаил!
В соответствии со ст. 42 Федеральный закон от 13.07.2015 №218-ФЗ, сделки с долями в праве собственности на недвижимое имущество подлежат обязательному нотариальному удостоверению.
Присутствовать должны обе стороны, но Вы можете уполномочить какие-либо дееспособное лицо, находящееся в одном городе с Вашим отцом, заключить данную сделку от Вашего имени на основании доверенности. В соответствии со ст. 185.1 ГК РФ, он должна быть нотариально удостоверена.
В соответствии со ст. 44.2 Основ законодательства РФ о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 №4462-1), сделать это можно в электронном виде. Она будет внесена в Реестр доверенностей, и нотариус по месту нахождения Вашего отца сможет подтвердить полномочия человека, который от Вашего имени будет подписывать договор.
При каком способе передачи доли (25%) в квартире я не подпаду под налог?Михаил
Вы в любом случае не будете платить налог, поскольку в данной сделке выступаете покупателем, а не продавцом. Вашему отцу же для получения налогового вычета необходимо установить стоимость доли не более 1 млн руб. (п. 1 ч. 2 ст. 220 НК РФ), если он владел квартирой менее минимального предельного срока владения. Если больше, то от налогообложения он освобождается в силу ст. 217.1 НК РФ.
Здравствуйте.
Я бы рекомендовал Вам подписать предварительный договор купли-продажи доли (ст. 429 ГК РФ), согласно которому одна сторона принимает на себя обязательство по заключению основного договора в срок до интересующей Вас даты (возвращения отца), а Вы обязуетесь выплатить ему за это определенную сумму денег (в объеме финансирования ремонта). Остальные условия обговариваются дополнительно по принципу свободы договора по ст. 421 ГК РФ.
И ещё. При каком способе передачи доли (25%) в квартире я не подпаду под налог? Напоминаю, вопрос о передаче доли между близкими родственниками.Михаил
Если квартира принадлежит отцу более чем 5 лет (или является единственным жильем — 3 года), то никаких налогов при оформлении продажи доли не будет ни у покупателя (который не получает доход, а значит не воникает обязанности по уплате НДФЛ), ни у продавца.
После возвращения отца идете к нотариусу и оформляете основной договор с передачей его на регистрацию в Росреестр (МФЦ).
Если Вам необходимо подготовить предварительный договор или выяснить какие-то дополнительные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат.
Здравствуйте, Михаил.
Не так давно нотариусы стали удостоверять сделки по отчуждению недвижимости дистанционно при нахождении сторон договора в разных регионах. Вместе с тем, учитывая, что сегодня суббота, праздничный день, а в понедельник отец уже уедет Вы вряд ли успеете все оформить.
При таких обстоятельствах тут никакой договор не заключить. Даже если отец подпишет его в простой письменной форме, она не считается надлежащей.
В такой ситуации Вы можете себя подстраховать только тем, что зафиксируете намерения заключить договор купли-продажи в будущем посредством подробной переписки, например по e-mail, в ватсапп, в вайбер и т.д. Вместе с тем, подписанный отцом проект предварительного договора, оставленный у кого-то, также будет являться доказательством договоренностей
Это хоть и не будет признаваться заключенным договором, но у Вас будет основания и доказательства в случае отказа отца от намерений взыскать с него неосновательное обогащение по смыслу ст.1102 ГК РФ.
В то же время, отец может подписать и оставить у кого-либо договор займа, если уже известна сумма, которую Вы потратите. Способ передачи займа описать как — путем оплаты Вами стройматериалов и работ по договорам, заключенных отцом.
Договор займа не требует нотариального удостоверения. Тут следует особо уделить внимание платежным документам, которые Вы будете получать, производя оплату при ремонте.
И, наконец, не проще ли оформить дарение?
Такой договор нотариально регистрировать не нужно?
1. Что именно указывать так не сказать, надо готовить договор в целом. а это задача отдельная, о которой следует договариваться в рамках чата. В целом должны быть указаны все условия, на которых будет осуществлена купля-продажа и установлен срок, в течение которого должен быть заключен основной договор.
2. Неважно каким способом будет производиться расчет. Это возможно и посредством вложения денег в ремонт.
3. На мой взгляд правильнее было бы оформить именно куплю-продажу. Есть вариант обещания дарения (ст. 572 ГК РФ), но в целом. поскольку имеется встречное предоставление в виде оплаты ремонта, что может говорить о притворности дарения.
4. Все договора с долями подлежат нотариальному удостоверению.