Внесение записи об отцовстве в свидетельство о рождении через суд

Судом было доказано отцовство ребенка. В ЗАГСе сказали что для внесения записи отца в свидетельство о рождении необходимо обратиться в суд с заявлением. При подаче заявления я должна информировать отца ребенка. Я не знаю как подать это заявление.

, Елена, г. Старый Оскол
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

В таком случае применяется порядок, указанный в ФЗ №143-ФЗ от 15..11.97 «Об актах гражданского состояния». На основании решения суда делается запись об установлении отцовства, а затем вносятся изменения в ранее оформленные документы, в статье 57 закона сказано так:

1. На основании записи акта об установлении отцовства в запись акта о рождении ребенка вносятся сведения о его отце. Внесение сведений об отце, а также изменение фамилии, имени и отчества ребенка осуществляются в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.

Всего доброго!