Какие у него права на квартиру?
Квартира куплена в ипотеку по договору ДДУ в браке. Еще не сдана. Договор ДДУ и ипотечный оформлены на меня. С мужем в развелись.Хотела бы закрыть ипотеку мат.капиталом.Должна ли я наделять долей уже бывшего мужа или только ребенка и себя? Какие у него права на квартиру? Есть ли его доля?
.Должна ли я наделять долей уже бывшего мужа или только ребенка и себя?
Кира
Добрый день!
Если муж бывший и вы не давали обязательств об этом, то вы не должны наделять бывшего мужа долей от материнского капитала.
Какие у него права на квартиру? Есть ли его доля?
Кира
Поскольку вы приобрели квартиру в браке, то если вы на её приобретение использовали совместные средства, не считая МСК, то бывший муж может потребовать раздела совместного имущества именно в пределах этих совместных средств.
Первоначальный взнос давали родители — это нужно доказать (договор дарения или договор займа с распиской). А всё остальное из совместных средств по общему правилу делится в равных долях. Если невозможно разделить квартиру в натуре и доля получается у мужа небольшой, да, возможна денежная компенсация.