В случае раздела имущества через суд стоимость дома будет учитываться?

Здравствуйте! Планирую развод. За время брака был приобретен участок земли (есть документы на собственность) и построен дом (на него документов нет, не зарегистрирован). В случае раздела имущества через суд стоимость дома будет учитываться? Или только участка? Кто и как будет оценивать?

Заранее благодарю!

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый вечер, Ксения!

Если дом не зарегистрировпн, его могут считать объектом незавершенного строительства.

Но в любом случае суд делит то имущество, которое предъявлено к разделу. То есть то, что указали в иске. Если ответчик не согласен с перечнем, он может подать встречный иск и предъявить к разделу то имущество, котрое не заявил истец.

Стороны либо оценивают имущество самостоятельно, либо делят его в натуре, либо при наличии разногласий проводят экспертизу для установления рыночной стоимочти имущества.

Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте

Согласно 130-й статье Гражданского кодекса недвижимым имуществом признаются земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей. Речь идет об объектах, перемещение которых из-за несоразмерного ущерба их назначению невозможно. Проще говоря — это здания, сооружения и объекты незавершенного строительства.

По этому поводу было специальное постановление пленума Верховного и Высшего арбитражного судов. Пленум был посвящен анализу решения по судебным спорам о праве собственности. Там было четко сказано — на объект незавершенного строительства может быть признано по решению суда право собственности.

И вот вывод, который делает Верховный суд — объект незавершенного строительства относится к недвижимому имуществу, в отношении которого возможно возникновение, изменение и прекращение прав и обязанностей. В том числе и право собственности. Следовательно, резюмирует суд, объект незавершенного строительства относится к совместно нажитому имуществу супругов, подлежащее разделу. А вот отсутствие кадастрового паспорта на недостроенный дом не является препятствием для его раздела между супругами и признание на него права собственности.

суд разделит дом и зем участок по цене на день проведения экспертизы. Удачи