Можно ли мне сейчас подать на неё алименты?
Здравствуйте, мне 17 лет воспитывал меня отец, бабушка и дедушка. Со стороны матери не было даже поздравлений с днем рождения. Можно ли мне сейчас подать на неё алименты?
, Екатерина Санникова, г. Пермь
Галина Гудкова
Подавайте быстрее. Можно подать иск в суд о взыскании алиментов только до 18 лет.
Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
Здравствуйте, Екатерина!
Если Вас воспитывал отец, значит имеется решение суда об определении места жительства ребёнка с отцом. И тогда у матери имеются алиментные обязательства на Ваше содержание в пользу отца.
Но даже если нет такого решения и Ваша мама устранилась от воспитания и содержания сама, по умолчанию и с согласия отца, то Вы не можете обращаться в суд с иском о взыскании алиментов. Это может сделать Ваш отец по основаниям, предусмотренным в ст. 81 СК РФ.
В любом случае — сначала уточните у отца ситуацию. И уже вместе с ним решайте вопрос по алиментам.
Всего доброго!