Регистрация МКК и получение лицензии

Здравствуйте, скажите пожалуйста, выдаст ли Центральный банк РФ лицензию на осуществление микрофинансовой деятельности, если одним из учредителей ООО является несовершеннолетний? Также интересует, может ли у МКК быть управляющая компания, а не ЕИО и какие требования к МКК. Спасибо за ответ!

, Иван Тернов, г. Казань
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

В статье 4.3 Федерального закона от 02.07.2010 №151-ФЗ изложены требования к учредителям микрофинансовой организации. Ни одного ограничения, связанного с возрастом, в ней нет.

ООО, вне зависимости от сферы деятельности, имеет право передать передать полномочия генерального директора управляющему в силу ч. 1 ст. 42 Федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ.

Однако управляющий как лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа микрофинансовой организации должен отвечать требованиям к деловой репутации, перечисленным ст. 4.1-1 ФЗ №151.