В суд явка обязательна или нет?
Здравствуйте. Пару дней назад задержал в магазине одежды сотрудник полиции,за то что маска была на лице, но была припущена.Он снял видео. Сотрудник выписал объяснительную и протокол (как я поняла). Через пару дней приходит смс сообщение о явке в суд. Это впервые,раньше с масками ни разу не нарушала. В суд явка обязательна или нет?Что за это мне выпишут. Предупреждение или штраф?
Добрый день. Явка обязательна если суд примет такое решение. Если Вам не сообщили о явке, то не обязательна (ст. 25.1 КоАП РФ).
Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, вправе признать обязательным присутствие при рассмотрении дела лица, в отношении которого ведется производство по делу.
По какой статье протокол составили? 20.6.1 КоАП РФ?
Здравствуйте.
Что за это мне выпишут. Предупреждение или штраф?лена
смотря какая статья. В принципе могут и без Вас рассмотреть. Если нигде не указано, что суд считает Вашу явку обязательной, тогда рассмотрят без Вас. Ст. 25.1 КоАП РФ
2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
3. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, вправе признать обязательным присутствие при рассмотрении дела лица, в отношении которого ведется производство по делу.
В части наказания, если ст. 20.6.1 КоАП РФ, то
1. Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.
так что суд уже будет решать предупреждать Вас или штрафовать. Однозначно не берусь сказать. Но приводите как можно больше смягчающих обстоятельств, ст. 4.2 КоАП РФ.
добрый день, Лена. Явка в суд конечно не обязательна и это только ваше право, являться или нет. Если Вы надлежащим образом уведомлены, то административный протокол рассмотрят и без Вашего участия. Однако я бы рекомендовал Вам явиться в суд. В соответствии со ст.4.2 КоАП РФ обстоятельства смягчающие ответственность
раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
Раскаяться и признать вину можно только явившись в судебное заседание. Тогда Вам с большой долей вероятности выпишут предупреждение, так как нет повторности как отягчающего обстоятельства. По поводу смс уведомления, оно считается надлежащим и его возможно применять только при наличии Вашего письменного согласия. Иначе нельзя смс уведомление. Это прописано в Пленуме ВС РФ №5-2005 года
Здравствуйте, уважаемая Елена!
Когда суду нужно для рассмотрения дела явка гражданина, гражданину приходит повестка в суд, которую вручают под роспись, если Вам не было повестки, значит, дело будет рассматриваться без Вашего присутствия.
С уважением, Ирина Зашихина
да