Имеется рассрочки, и кредитные карты, общая сумма долга 100000-120000р, выплатить не получается все вместе

Смогут ли признать меня банкротом, собственник 1/3 жилья, официально трудоустроен, зп 17-18000р. Имеется рассрочки, и кредитные карты, общая сумма долга 100000-120000р, выплатить не получается все вместе

, Эльза, г. Уфа
Дарья Кувшинова
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте. С учетом изложенного Вы можете обратится с заявлением в МФЦ о признании Вас банкротом так-как удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приведет в Вашем случае к невозможности исполнения денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не более пятьсот тысяч рублей. В данном случае процедура банкротства будет бесплатной. Ваша доля жилого помещения не будет подлежать взысканию в случае, если это единственное Ваше жилье (ст. 446 ГПК РФ).

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Эльза, здравствуйте!

Для судебного банкротства у Вас маленькая сумма долга. Экономически целесообразно банкротиться через суд при долге от 300 000 руб и выше.

Для внесудебного банкротства нужно чтобы с Вас кто-то взыскал деньги, передал исполнительный документ приставам и они закончили исполнительное производство по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ Об исполнительном производстве. Т.к. Вы работаете, то закончить производство по этому пункту они не могут.

Соответственно или копите долги чтобы пройти банкротство через суд, или платите то что у Вас уже есть.

Эльза
Клиент, г. Уфа
Всмысле чтобы кто-то взыскал? Это как?

Суд должен быть по взысканию долга.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

Вас можно признать банкротом. Даже не надо обращаться в   арбитражный суд, если сумма долга относительно небольшая и  есть решения суда ( судебные приказы) о взыскании с Вас долга, а также постановления судебного пристава о прекращении исполнительного произодства ввиду невозможности взыскания.Есть такой новый способ банкротсва как несудебный.Для этого надо обратиться  МФЦ с заявлением и пакетом документов.

При наличии достаточно большого долга  и наличии оснований можно подать заявление в   арбитражный суд.

Всмысле чтобы кто-то взыскал? Это как?

чтобы Ваши кредиторы ( банки, МФО, например) подали на Вас иск  в  суд и получили решение суда. Затем обратились к судебным приставам по вопросу принудительного исполнения.