Остановили меня испектор ДПС предоложил пройти медосвидетельствова я отказался как был трезв что мне за это грозит

, евгений, г. Москва
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, евгений!

 если в отношении Вас составили административный протокол за отказ от прохождения медицинского освидетельствования по ст.12.26 КоАП РФ нужно начать с изучения материала.  вопросы, касающиеся процедур фиксации данного вида правонарушений, существенные нарушения при сборе материала  закреплены в КоАП РФ, Пленумах ВС РФ №5, №20.

 Сотрудник полиции обязан Вам разъяснить ст.51 Конституции РФ и ст.25.1 КоАП РФ.

Особое значение имеет  составление адм. протокола. Отсутствие в нем обязательных сведений, установленных КоАП РФ, влечет его не действительность.

         Составление адм. протокола еще ничего не значит. Возможно есть шанс его оспорить.

         Каждый материал индивидуальный. За квалифицированной помощью обращайтесь в раздел личных сообщений.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Зачем  же вы отказывались, если были трезвый?

Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.