Могу ли я заранее не дожидаясь суда подать иск об истекшем сроке давности?
, Сергей, г. Челябинск
Татьяна Топорова
Здравствуйте, Сергей
Уточняющий вопрос — что за иск? Почему Вы считаете, что после истечения срока давности он будет подан?
Павел Радостин
Сергей, в случае пропуска срока исковой давности, Вы вправе заявить об этом в суде в ходе рассмотрения дела. Пропуск срока исковой давности будет являться самостоятельным основанием для отказа в иске. ДлЯ отдельных категорий споров ГК устанавливает специальный срок исковой давности. О пропуске срока исковой давности Вы можете указать в отзыве на иск, например.