Собсвенник не совершеннолетний

Доброе время суток. 1/2 квартиры принадлежит несовершеннолетниму собственнику . Вторая доля принадлежит ее отцу. Вопросы:

1. может ли ребенок-собственник подарить свою 1/2 долю матери?

3. может ли мать несовершеннолетнего собственника проживать (находится) в 1/2 части своего ребенка, если она там не зарегистрирована?

, Инна, г. Тюмень
Юлия Трифонова
Юрист

здравствуйте, Инна! Сделки по отчуждению собственности, принадлежащей несовершеннолетнему, совершаются с разрешения органа опеки и попечительства. Вряд ли орган опеки одобрит договор дарения, в результате которого несовершеннолетний лишится собственности и ничего не приобретет в замен.

Мать ребенка вправе находится в квартире временно ( в гостях), но проживать  и прописаться только с согласия  второго собственника квартиры.

Сергей Голюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добавлю про 2 пункт — в суде встречаются и положительные решения при споре о проживании с ребенком-собственником.

Но также нужно согласие ООиП

… Исходя из указанных требований закона, родитель
несовершеннолетнего ребенка не может самостоятельно распорядиться правом
несовершеннолетнего ребенка на вселение в принадлежащую ребенку на праве
собственности квартиру кого-либо, в том числе и себя лично, в качестве члена
его семьи, для этого требуется согласие органа опеки и попечительства.Как
следует из материалов дела, орган опеки и попечительства не выразил какого-либо
мнения по вопросу возможности проживания в спорной квартире Ч. в качестве члена
семьи несовершеннолетней Б. Вместе с тем при отсутствии такого согласия с
учетом вышеуказанных норм закона у законного представителя не будет
предусмотренных законом оснований для приобретения права пользования спорным
жилым помещением в качестве члена семьи собственника...

Вячеслав Каминский
Юрист

1. По вопросу дарения — проблематично, вряд ли получите разрешение органов опеки… (при дарении ребенок лишается собственности… ущемляются его право)

2. В случае отказа второго сособственника в судебном порядке