Платежи по кредитам можно ли не платить если не остаётся на жизнь?

Платежи по кредитам можно ли не платить если не остаётся на жизнь?и чем это обернется если есть кв в ипотеку которая плотиться всегда вовремя не отберут ли ее,больше имущества нет кроме ипотечной квартиры

, Фидаиль, г. Москва
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, если не остается на жизнь, целесообразно обратиться в банк для реструктуризации платежей. Квартира, купленная по ипотечному кредиту, находится в залоге у банка до полного погашения кредита. Если не будете платить ипотеку, то банк обратится в суд, который обратит взыскание на квартиру, несмотря на то, что это единственное жильё.

Вячеслав Михайлов
Юрист, г. Омск

добрый день! По кредитному договору одна стороны займодавец обязуется передать деннежные средства заемщику, который обзутся их вернуть в установленный срок. Не является основанием утверждение, что на жизнь не хватает, займодавец вправе обратится в суд, если не возвращается кредит. Взысканием занимается служба судебных приставов. Ваша квартира находится в ипотеке, то есть заложенное имущество, обратить на неё взыскакание нельзя