Я могу отказаться от наследства?

Добрый день! Моя бабушка составила на меня завещание, на дом и земельный участок. Умерла бабушка в 2018 году, после смерти я обращалась к Натариусу о вступлении, прошло полгода после смерти, начали оформление и выяснилось, что на земельный участок и дом наложены «ограничения (обременения), запрет на совершение действий регистрации». На данный момент воюем с приставами, но все без успешно. На данный момент все это время в доме живет мой Дядя, который копит новые долги, вопрос, долги вешаются сейчас на меня? Я могу отказаться от наследства?

, Кристина, г. Владивосток
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Сейчас  уже  поздно  отказываться  от  наследства.Что  бы  не  копились  долги, можете  выселить  дядю, если  он  не  оплатит  свои  долги.

Обременения  с  участка  и  дома  можно  снять  и  затем  продать, это  все  равно  дешевле , чем  стоимость  участка.

Отказываться  от  наследства  надо  было  в  течении  6  месяцев, после  открытия  наследства-смерти  бабушки.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2.Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.