Можно ли что то с этим сделать?

Здравствуйте, вопрос жилищный. Наш сосед в квартире над нами сделал ремонт. Он сорвал полы и положил новые не по госту, теперь мы очень хорошо слышим все что происходит у него в квартире все предметы бытовой техники звуки и даже разговоры. Можно ли что то с этим сделать ?

, Александр, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемый Александр!

Да, как собственник Вы можете подать соответствующий иск против соседа.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В суде потребовать провести работы согласно строительным нормам и обеспечить изоляцию.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате) услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Для начала можете обратиться к самому соседу (можно как устно, можно посредством направления письменной претензии) с требованием прекратить нарушение Ваших прав (в том числе на тишину и покой, надлежащие условия проживания в жилом помещении), а также указанием на то, что в случае игнорирования или отказа Вы обратитесь в суд.

Далее, если сосед (что, к сожалению, наиболее вероятно) не прекратит нарушения, Вы можете обратиться в суд. В суде нужно будет заявлять ходатайство о проведении экспертизы, которая подтвердит (должна подтвердить) Ваши доводы. В суде Вы можете требовать возвращения изначального положения, а также Вы сможете взыскать убытки и моральный вред.

Удачи.