Мне не нужна полиция ситуация нормализацовалась как отменить вызов

, оля, г. Иркутск
Александр Ковтун
Юрист, г. Москва

Вам необходимо позвонить по тому же номеру телефона что Вы вызывали наряд полиции и сообщить об отмене вызова наряда полиции. Если же наряд прибыл, то сообщите что ситуация изменилась и помощь вам больше не нужна. Никакого наказания за отмену вызова вы нести не будете. За заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей на основании статьи 19.13 КоАП РФ .

Ложный вызов совершается человеком умышленно. При этом во всех случаях налагается штраф за ложный вызов, но если гражданин уверен в наличии обстоятельств для звонка, находится в заблуждении или обманут другими людьми, то административная ответственность снимается. Чаще всего ложный вызов осуществляют люди в состоянии алкогольного опьянения, агрессивные граждане, психически больные люди, шутники и хулиганы, дети и подростки.