Может ли лицо, в адрес которого составлена расписка, взыскать денежные средства в судебном порядке?

Добрый день!

Между продавцом (собственник) и покупателем был заключен договор купли продажи транспортного средства. Цена договора - 200 000 рублей. Денежные средства были переданы покупателем в пользу продавца.

При этом между сторонами была устная договоренность, что фактически покупатель должен уплатить за автомобиль 350 000 рублей. Поэтому покупателем была составлена расписка о том, что остаток в размере 150 000 рублей будет в течение определенного времени уплачен в пользу третьего лица, указанного в расписке ("Обязуюсь выплатить 150 000 рублей за автомобиль").

Денежные средства по расписке выплачены третьему лицу не были.

, Алёна, г. Казань
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Конечно запутанная схема, но если вы не являетесь стороной в другом договоре, то взыскать эту сумму может только третье лицо,(сторона договора) вы можете быть например его представителем (по доверенности)

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович

Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Взыскать  150 т.р.  можно, но    необходимо   проанализировать  текст  расписки, так  как  по  описанию  в  вопросе, это  не  заем  в  классическом  стиле, который  и  оформляется  распиской  в  получении  денег, в  данном  случае   передачи  денег  не  было, так  называемый  без  денежный  заем.