Можно ли оспорить лишение прав?

Сотрудники дпс остановили автомобиль, провели досмотр, обыск автомобиля о чем не составили протокол с привлечением понятых, водителя повезли на экспертизу, экспертиза показала алкогольное опьянение. Можно ли оспорить лишение прав?

, наталья, г. Москва
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, наталья!

 если в отношении Вас составили административный протокол за управление автомобилем в состоянии опьянения по ст.12.8 КоАП РФ  нужно начать с изучения материала.

вопросы, касающиеся процедур фиксации данного вида правонарушений, существенные нарушения при сборе материала, рассмотрения материалов в суде закреплены в КоАП РФ, Пленумах ВС РФ №5, №20. Отстранение от управления автомобилем, освидетельствование на месте на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование должны проводиться в присутствии 2 понятых, либо при использовании видео записи.

Сотрудник полиции обязан Вам разъяснить ст.51 Конституции РФ и ст.25.1 КоАП РФ.

. Сотрудник ГИБДД должен изначально  предложить Вам  пройти освидетельствование на месте на состояние алкогольного опьянения и только потом, при наличии на то законных оснований, предложить пройти мед. освидетельствование.

Особое значение имеет  составление адм. протокола. Отсутствие в нем обязательных сведений, установленных КоАП РФ, влечет его не действительность.

 Процедура мед. освидетельствования так же должна осуществляться в соответствии с Приказами Минздрава №933 н и №40. К этой процедуру особое внимание, так как на практике там зачастую много нарушений.

         Каждый материал индивидуальный. За квалифицированной помощью обращайтесь в раздел личных сообщений.

Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер!

Да, возможно, если сотрудниками ГИБДД при составлении материалов и фиксации правонарушения были допущены нарушения. Для более точного ответа необходимо ознакомление с этими материалами.