Как подать дом купленный под материнский капитал?

, Денис, г. Иркутск
Анна Зверева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Денис!

Для того чтобы продать дом, приобретенный за матерински капитал, нужно если этого не было сделано при приобретении, выделить доли в праве собственности на всех членов семьи (размер долей определяется по соглашению), зарегистрировать выдел долей в росреестре.

После того, как доли в праве собственности на дом будут определены между всеми членами семьи, включая несовершеннолетних детей, нужно обратиться в органы опеки, для получения разрешения органов опеки отчуждать доли в праве собственности на недвижимость, которая принадлежит несовершеннолетним детям.

Далее, вы можете совершить сделку по отчуждению своего имущества.

Если ответ вам был полезен, оцените его.

Благодарю.