При оформлении документов на налоговый вычет не написали заявление о распределении долей.Муж получил вычет в 2019 г, я как законная супруга хотела получить за 19 и 20 г

При оформлении документов на налоговый вычет не написали заявление о распределении долей.Муж получил вычет в 2019 г , я как законная супруга хотела получить за 19 и 20 г. Мне пришел отказ, на основании того, что изначально не было написано это заявление о распределении долей. Законно ли это?

, Елена, г. Москва
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена! Если в соответствии со ст.220 НК РФ налоговый вычет был получен супругом в полном объеме (100%), то Вы на него претендовать по этому объекту недвижимости уже не вправе.

Елена
Клиент, г. Москва
Нет муж получил только небольшую часть за один год.
Дина Юмагужина
Юрист, г. Когалым

Здравствуйте!

По общему правилу перераспределить ранее заявленный вычет нельзя.

Но так как в вашем случае изначально не было написано заявление о распределении вычета, то вы можете его составить сейчас и направить вместе с декларацией.

Налоговая инспекция не вправе вам отказать в получении имущественного вычета в вашем случае.

С уважением, Дина Юмагужина