При оформлении документов на налоговый вычет не написали заявление о распределении долей.Муж получил вычет в 2019 г, я как законная супруга хотела получить за 19 и 20 г
При оформлении документов на налоговый вычет не написали заявление о распределении долей.Муж получил вычет в 2019 г , я как законная супруга хотела получить за 19 и 20 г. Мне пришел отказ, на основании того, что изначально не было написано это заявление о распределении долей. Законно ли это?
Здравствуйте, Елена! Если в соответствии со ст.220 НК РФ налоговый вычет был получен супругом в полном объеме (100%), то Вы на него претендовать по этому объекту недвижимости уже не вправе.
Здравствуйте!
По общему правилу перераспределить ранее заявленный вычет нельзя.
Но так как в вашем случае изначально не было написано заявление о распределении вычета, то вы можете его составить сейчас и направить вместе с декларацией.
Налоговая инспекция не вправе вам отказать в получении имущественного вычета в вашем случае.
С уважением, Дина Юмагужина