Заказчик ссылается, что изменение материала(его замена на аналог) не более 10 процентов

Фз 44. Заказчик ссылается, что изменение материала(его замена на аналог) не более 10 процентов. На сколько это правомерно. Тк основная позиция была на момент торгов под замену

, Кирилл, г. Уфа

Здравствуйте, Кирилл.

Федеральный закон от 04.05.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» предусматривает возможность увеличения цены контракта только при пропорциональном увеличении объема товара (материалов и пр.). Т.о. заказчик не имеет право принять у вас то же количество товара (материала) и заплатить больше.

То есть если вы увеличите сумму контракта на 10%, то и поставить товар (использовать материалы) вы должны будете на 10% больше.

Единственный случай возможного увеличения, предусмотренный ст. 95 44-ФЗ это случай длительных контрактов (более 1 года) при существенных изменениях и не более 30%, но ваш случай, насколько я понял не подходит.

Для объективной консультации необходимо более детально изучить ваш вопрос и документы.

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.