Законна ли эта сделка с продажей?
Бывшая жена, лишенная родительских прав в отношении двух моих несовершеннолетних детей, продала за 2 месяца до своей смерти 1/3 долю трехкомнатной квартиры двоюродному брату в марте 2021г. В этой квартире прописан мой трехлетний сын(регистрация по месту жительства). С 29.09.20 по 12.11.2024 временно прописал у себя (регистрация по месту пребывания). Свидетельства о регистрации прилагаются. Законна ли эта сделка с продажей? Если нет то куда можно обратиться для ее отмены.
- Свидетельство о регистрации по мест~.pdf
Павел, здравствуйте.
А кто собственник остальных 2/3 квартиры? По закону данный собственник имеет преимущественное право покупки доли в 1/3. И если его не уведомили о продаже, то имеются основания для оспаривания сделки.
ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Можно продать квартиру и с зарегистрированным в ней человеком, в том числе несовершеннолетним. Запрета на это нет.
По закону ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка (ст. 60 Семейного кодекса РФ).
Поэтому если бывшая супруга имела долю в квартире, то как собственник она вправе распорядится данной долей как ей заблагорассудится (ст. 209 ГК РФ). Даже если в квартире прописан другой человек или несовершеннолетний ребенок.