Допустят ли мою дочь к экзаменам в Московской школе?

Добрый вечер! Классный учитель информатики Московской школы объявил всем родителям своего класса, что детей, которые не имеют прописку в Москве, даже прописку в Московской области, не говоря уже о детях не имеющих гражданство РФ, могут не допустить к экзаменам в 9 классе? Так ли это? И какая статья в законе? Я и моя дочь имеют законную временную региистрацию на 5 лет в Жуковском в Московской области в новостройке. Допустят ли мою дочь к экзаменам в Московской школе?

, Татьяна, г. Коломна
Александр Ковтун
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Доступ к общему образованию согласно российскому законодательству предоставляется всем детям без исключения. В приеме в конкретную государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, это закреплено ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», и никаких иных причин для отказа в приказе министерства не содержится.

Отказ школы противоречит Конституции России, Конвенции о правах ребенка и закона об образовании. Данными нормативными документами гарантировано право каждого человека на образование независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, а также других обстоятельств. Руководство министерства образования и науки России в своих выступлениях неоднократно обращало внимание руководителей на то, что «свидетельство о регистрации является только подтверждением факта проживания ребенка вблизи школы, и отсутствие свидетельства о регистрации не может быть причиной для отказа в приеме в образовательную организацию».

Так что, если у вашей дочери есть допуск к экзаменам то ей никто  не может запретить реализовать свое право.

Удачи Вам и вашей дочери!