Подскажите пожалуйста как через сколько лет снимается судимость за тяжкое преступление если был осуждён в 2010 году
Здравствуйте!
Срок погашения судимости зависит от наказания за совершенное преступление.
В соответствии с частью 3 статьи 86 Уголовного кодекса РФ:
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания (например, штраф)
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания.
При этом согласно статьи 95 УК РФ если преступление было совершено до достижения возраста 18 лет, эти сроки сокращаются и равны:
а) шести месяцам после отбытия или исполнения наказания более мягкого, чем лишение свободы;
в) трем годам после отбытия лишения свободы за тяжкое или особо тяжкое преступление
До истечения этих сроков судимость может быть снята по решению суда на основании ходатайства осужденного (если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением) (часть 5 статьи 86 УК РФ).
Здравствуйте!
если был осуждён в 2010 годуАлександр
Так как преступление совершено до 3.08.2013 (с этого дня сроки были изменены в сторону увеличения), срок погашения судимости будет не 8 лет, а 6 лет (см.Федеральный закон от 23.07.2013 N 218-ФЗ «О внесении изменений в статью 86 Уголовного кодекса Российской Федерации»).
В данном случае будет действовать правило, согласно которому применяется закон, действовавший на момент совершения преступления. Новый закон, увеличивший сроки погашения судимости (по сути — ухудшающий положение осужденных), обратной силы не имеет.
Статья 10. Обратная сила уголовного закона
1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.