Изменится ли ситуация, и, если да, то как, в случае, если все произошло в ночное время?

Гражданин Иванов, проживающий в собственном коттедже в г. Воронеже, вернувшись с работы в 18.00 часов, включил в доме на полную громкость музыку и открыл окно на улицу. Проживающие в соседнем доме Петровы попросили Иванова выключить музыку или закрыть окно, так как их беспокоил шум. Иванов отказался, заявив, что в дневное время он вправе шуметь так, как ему хочется. Петровы обратились в полицию.

Могут ли прибывшие полицейские привлечь Иванова к какой либо ответственности? Изменится ли ситуация, и, если да, то как, в случае, если все произошло в ночное время?

, Екатерина Кузякина, г. Воронеж
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В настоящее время по действующему законодательству, закон о тишине принимается в каждом регионе самостоятельно. Субъекты РФ самостоятельно устанавливают рамки ночного времени (бычно с 23:00 до 07:00 в будние дни и с 22:00 до 10:00 в выходные и праздничные дни) и периоды для проведения ремонтных и других шумных работ.

Согласно Разделу 6 СанПиН 2.1.2.2645-10 под шумом понимают любые звуки, которые превышают максимально допустимый уровень. В дневное время он равен 55 дБА, а в ночное — 45 дБА.

За нарушение закона о тишине предусматривается административная ответственность.

 Дела о нарушении тишины в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 2 Закона «О полиции» подведомственны органам полиции, сотрудников которых можно вызвать для составления протокола об адм.правонарушении.