Здравствуйте, моя, жена, купила, дом, точнее, ректор, и, не, переписали, и, на, данный, момент, у, жены, нет, ни

Здравствуйте,моя,жена,купила,дом, точнее,ректор, и,не,переписали,и,на,данный, момент,у,жены,нет,ни,расписки,ничего,а, бывший, хозяин,не,желает,перерисовать,что, делать,незнаем, подскажите пожалуйста

Уточнение от клиента
Точнее, ректора, вышла, ошибочка
, саша, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В такой ситуации единственным выходом является обращение в суд с исковым заявлением о признании права собственности на дом.

Но в суде потребуются доказательства приобретения дома. Если не осталось ни расписки в получении продавцом денег, ни каких-либо иных подтверждающих документов, то доказать будет сложно.

Пожалуй, в качестве выхода можно предложить обратиться в полицию с заявлением на прежнего собственника по факту мошенничества с его стороны. Уголовное дело, вероятнее всего, возбуждено не будет, но в ходе проверки заявления полиция будет брать со всех письменные объяснения, в том числе, и с бывшего собственника (продавца), в которых он может дать пояснения, что действительно продал дом. И эти письменные объяснения уже могут служить доказательством в суде при рассмотрении иска о признании права собственности на дом.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».