Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Приставы орестовали счета на которые приходят детский ( с соц. Защиты) и получаю пенсию по инвалидности тоже орестовали что можно сделать чтоб сняли арест
приставы орестовали счета на которые приходят детский ( с соц. защиты) и получаю пенсию по инвалидности тоже орестовали что можно сделать чтоб сняли арест
Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о возврате излишне списанных денежных средств, на основании ст. 64.1 Закона об исполнительном производстве. В течение 10 дней со дня поступления заявления приставу-исполнителю ваше заявление будет рассмотрено и будет вынесено постановление.
Копия данного постановления об удовлетворении заявления полностью или частично либо отказ в удовлетворении вашего заявления не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется заявителю, должнику, взыскателю а также в суд или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ на основании п.7 ст. 64.1 Закона об исполнительном производстве.
Перед подачей заявления, вам необходимо взять с собой документы, в том числе и выписку из банка и пенсионного фонда о том, что на такие-то счета поступают денежные средства социальные выплаты.
В ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» перечислены виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание.
Удачи Вам!
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте я сегодня пополнил счет через банкомат озон банка и положил все средства которые у меня были мы с детьми приезжаем в другой регион совершенно без денег а банк заблокировал счет в связи с якобы мошенничеством но мы не какого мошенничества не совершали на что нам доехать до дома и накормить детей если нет родственников и знакомых кто может помочь с деньгами что можно сделать если денег нет даже на то что требует банк направить наториально заверенное заявление о закрытие счёта и нет отделений банка?
, вопрос №4974429, Григорий, г. Самара
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте у мужа произошла проблема по поводу непонятных взявшихся долгов , кое как добились чтоб сняли аресты со счетов, но с авто арест так и не снят как это правильно сделать через госуслуги. Пробовали сделать сами но там ничего не понятно куда и как писать и что делать . Муж сейчас находится на сво . Всем этим я занимаюсь его жена , доверенность есть . Пыталась через госуслуги но там мне не понятно как что делать. Объясните пожалуйста.
, вопрос №4973840, Оксана, снт. Волга
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос про ипотеку.
Работал по ИП программистом, бизнеса как такого не было, был один работодатель с которым был заключен договор и подписывались приложения, акты счета.
Работодатель отказался от дальнейшего продления договора, я начал искать новую работу, но пока не нашел. После потери работы заплатил за ипотеку один раз, но на следующий платеж уже не хватает.
Запрашивал у банка свой договор ипотечного кредитования, но прислали справку о задолженности, я ещё раз уточнил что нужен именно ДОГОВОР, но мне опять прислали справку о задолженности.
Банк если что Тбанк, в него перенесли ипотеку от Росбанка, когда тот закрылся. Скорее всего по этому они не могут найти мой договор.
Второй момент в том что у меня так же в ТБанке есть кредитная карта, я хотел с ней перевести деньги на счет ипотеки, но этого сделать не дали по причине того что они установили на этот счет кредитную блокировку, т.е. из их ответа я не могу воспользоваться кредитной картой пока не внесу платеж по ипотеки, а вносить его денег нет.
Вопрос что можно сделать в этой ситуации, на что можно указать банку если он не прав, я слышал про кредитные каникулы?
, вопрос №4973745, Максим Максим, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Суть дела
1. Арендовал каршеринг. Машину эвакуировали за неправильную парковку, выписали штраф. Каршерингу всё оплатил (эвакуация, пени, мелкий штраф).
2. Позже на Госуслугах пришёл штраф ГИБДД на 3000 ₽. Оплатил его с небольшим опозданием + пени (всего 4000 ₽) 23.05.2024. Чек об оплате есть.
3. До моей оплаты на этот штраф было возбуждено исполнительное производство. После оплаты (23.05.2024) его прекратили (есть постановление пристава от 27.05.2024).
4. Однако 30.05.2024 (через неделю после моей оплаты) мировой судья вынес постановление о новом штрафе в размере 6000 ₽ по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ за неуплату того самого штрафа 3000 ₽. Об этом постановлении я не знал, копию не получал.
5. В 2026 году пристав возбудил новое исполнительное производство уже на 6000 ₽ + 2000 ₽ сбора. Мои счета в трёх разных банках арестовали.
6. Я написал приставу ходатайство, приложил чек об оплате 4000 ₽. Пристав снял арест только с одного банка (тем, которым я не пользуюсь), с остальных — не снял. В удовлетворении ходатайства отказал.
7. Сейчас в районном суде на рассмотрении моя жалоба на постановление мирового судьи (заседание через месяц). В жалобе ссылаюсь на п. 3.1 Постановления Пленума ВС РФ № 5 от 24.03.2005 (если штраф уплачен до вынесения постановления по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, производство подлежит прекращению).
Вопросы
1. Правильно ли я понимаю, что факт оплаты первичного штрафа до вынесения постановления мировым судьёй является безусловным основанием для отмены этого постановления?
2. Имеет ли право пристав продолжать арест моих счетов и взыскание после того, как я предоставил чек об оплате первичного штрафа? Можно ли обязать его снять арест уже сейчас, не дожидаясь решения районного суда?
3. Почему пристав снял арест только с одного банка? Это ошибка или он действует выборочно?
4. Каковы мои шансы в районном суде (в %) и что мне делать, если судья вдруг откажет?
5. Можно ли ускорить процесс или потребовать с пристава моральную компенсацию за угрозы и незаконный арест счетов?
, вопрос №4973211, Кристина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Снимаем квартиру, произошла ситуация, хозяин требует съехать, так как продает квартиру, дал 10 дней на выселение, осталось 7, мы студенты, у нас сейчас экзамены и сессия, вот вообще никак нет времени на срочный переезд, и самое главное нет денег! Хозяин взял деньги за месяц проживания, сказал позже сделает перерасчет, я так понимаю вернет деньги за оставшиеся дни, но я посчитала, там будет около 30 тысяч, мы при всем желании вчетвером не сможем снять квартиру за 30 тысяч, если только однушку, а то и не факт, с учетом залогов и комиссий!!! Что можно сделать, я слышала, что если хозяин требует срочный переезд, можно потребовать компенсировать затраты на переезд по типу грузчиков, риэлтора и тд. В договоре у нас прописано, что если мы не предупреждаем за 30 дней о переезде, то мы полностью оставляем залог, но если хозяин не предупредил? про это ничего не написано. к сожалению мы когда снимали эту квартиру, первая съемная в нашей жизни, не знали про нюансы договора, для нас было главное, что он вообще есть, понимаю нашу ошибку, но что поделать.. Еще в договоре написано, что залог возвращается через 2 недели после нашего переезда, но эти 2 недели мы на вокзале будем жить чтоли? Деньги отдавались только наличкой, доказательств что платили у нас видимо нет, только если переписка. Была расписка где было написано сколько денег мы даем и подписи, моя и арендодателя, но она у него, у нас на руках есть только договор ( там написано сколько мы должны платить и сколько внесли в первый месяц, тоже с его подписью. Пожалуйста помогите, не знаем что делать, экзамены надо писать, а не разбираться с этим переездом Договор до конца июля, деньги заплатили до конца июня. переехать мы то не против, но для такого срочного переезда нужны срочные деньги..Какую компенсацию можно потребовать в случае срочного переезда? В квартире еще был обогреватель, как только мы его попытались включить( месяца через 3 после того как заехали в квартиру) , он не работал, но как это доказать и должны ли мы покупать новый? Так же в договоре есть пункт о том, что если мы отказываемся уезжать из квартиры после растрожения договора, то мы должны будем заплатить неустойку в размере 2 кратной месячной аренды, договор еще не расторгнут, не заставит ли платить ничего?
, вопрос №4973095, Яна, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.