Добрый день.
Не знаю законодательства Эстонии детально, но поясню в целом ситуацию.
Международные соглашения об избежании двойного налогообложения решают 2 проблемы — двойное налогообложение и двойное неналогообложение.
Обложение налогом происходит в связи с привязкой к резидентству либо в связи с привязкой к источнику дохода. Всегда по общему правилу если вы являетесь резидентом той или иной страны, ваши доходы будут облагаться в этой стране.
Причем критерии резидентства разные, есть принцип места регистрации, местонахождения головного офиса, места фактической деятельности для организаций, для физ лиц — это в том числе критерий жизненных интересов, принцип постоянного места проживания и другие. В связи с этим вы можете считаться одновременно резидентом двух стран в случае, если критерии в них разные используются и доход при отсутствии соглашения будет облагаться налогом в двух странах сразу.
Подобная ситуация может быть и в случае критерия источника дохода, когда законодательство обеих стран полагает что даже при отсутствии резидентства в этих странах источник дохода находится в этих странах, и поэтому ваши доходы должны облагаться налогом в этой стране.
Ну и последняя ситуация — совмещение резидентства и источника дохода. Это наиболее частая ситуация, когда законодательство одной страны определяет вас как своего резидента, а законодательство другой страны определяет, что вы получили доход в этой стране и также должны облагаться налогом.
В случае отсутствия налоговых соглашений можно также обратиться в МИД за взаимосогласительной процедурой, когда страны решают вопрос по поводу вашего налогообложения и приходят к согласию, однако это сложно и долго, сразу скажу.
Исходя из всего вышеуказанного риск по сути один — возникновение двойного налогообложения, поскольку страны прямо не предусмотрели решение возможных вопросов в соглашении.
Если будут более подробные вопросы по структуризации бизнеса и налоговой защите — обращайтесь, расценки в профиле.
С уважением, Фатыхов Тимур Артурович.
«Исходя из всего вышеуказанного риск по сути один — возникновение двойного налогообложения, поскольку страны прямо не предусмотрели решение возможных вопросов в соглашении.»
Вот на ваш вопрос ответ. Остальное для вашего кругозора.
Хотя если вы все знаете, наверно вам юрист и не нужен.
С уважением, Фатыхов Тимур Артурович.