Возможно ли выделить доли в квартире, находясь в другом городе?

Здравствуйте. Мы с мужем делим квартиру. Брак ещё не расторгнут. Приобреталась квартира в 2014 году с использованием ипотеки, чуть позже ипотека была погашена средствами материнского капитала. Доли в квартире ещё не выделены. Квартира оформлена на мужа. Как поступить в данной ситуации? Может ли он переоформить квартиру на меня за денежную компенсацию, а я далее выделю доли детям или же сначала в обязательном порядке выделяются доли членам семьи? Возможно ли выделить доли в квартире, находясь в другом городе? Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Сначала доли должны быть выделены Вам, супругу и детям.

Это обязательное требование, предусмотренное ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Что касается выделения долей, находясь в другом городе, то сейчас это вполне возможно. Документы может принять любой отдел Росреестра или МФЦ.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».