Здравствуйте, у меня своя группа в контакте в которую я выложила девушку которая занималась оральный сексом
Здравствуйте, у меня своя группа в контакте в которую я выложила девушку которая занималась оральный сексом на видео, после чего мне написал якобы сотрудник МВД из айти отдела и сказал что на группу написано заявление и она в разработке, я удалила все с группы что делать мне я сяду?
- Screenshot_20210618_101422.jpg
Добрый день.
У Вас в группе есть несовершеннолетние?
Группа являлась общей или закрытой?
Добрый день, Елена.
В данном случае возможно привлечение по
УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации
Не важно от куда у Вас взялось это видео, так как «распространение» идет отдельно в статье. А содержание данного видео несомненно относится к частной жизни.
Здравствуйте Елена!
То, что Вам написал сотрудник МВД из IT-отдела это чистой воды «развод».
Такие материалы отслеживаются специалистами управления «К» МВД России в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 N 144-ФЗ.
То что Вы удалили материал с сайта еще не значит, что он не сохранился в кэше Вашего компьютера и при возбуждении уголовного дела по ст.242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов УК РФ может стать доказательствами вины, так как сайт ВКонтакте — это публичное информационное пространство в виде социальной сети и Ваша группа, если можно об этом судить по вопросу, если и была закрытой, но проверить возраст регистрирующегося в ней лица практически невозможно.
Поэтому доступ к сайту по умолчанию могут иметь и несовершеннолетние.
Про разработку ни один оперативный работник никогда не заявит, так как это является служебной и государственной тайной и не подлежит разглашению на основании ст.12.1. Недопустимость разглашения сведений об осуществлении оперативно-розыскной деятельности вышеуказанного закона.
Сведения, содержащиеся в запросах, направляемых гражданам и организациям в процессе осуществления оперативно-розыскной деятельности, не подлежат разглашению (за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей), о чем указывается в соответствующем запросе.
Сотрудники, разгласившие сведения об ОРД, отнесенные к служебной или государственной тайне, согласно ч.1 ст.26 Закона Российской Федерации от 21 июля 1993г. №5485-1 «О государственной тайне» несут уголовную, административную, гражданско-правовую или дисциплинарную ответственность в соответствии с действующим законодательством.
Елена!
Это Вам написал или шутник или мошенник.
Внештатных сотрудников в Управлении «К», по определению, просто нет. Они привлекают по отдельным договорам опытных специалистов и некие структуры для отслеживания активности в сети, но не более того. Просить, чтобы кого-то куда-то пригласить это из области нереального. МВД так не работает