При том что у клиента оказался договор без даты и он считает, что договор не заключён, услуга не оказана и

Имеет ли силу договор на оказание услуг агентом по недвижимости подписанный сторонами в 2х экземплярах без проставления даты. При том что у клиента оказался договор без даты и он считает,что договор не заключён,услуга не оказана и стоит расторгнуть договор раньше срока, без несения обязательств по договору о выплате неустойки агенту.

, виктор, г. Иркутск
Дмитрий Грязнов
Юрист, г. Иркутск

К условиям договоров в отношении недвижимости есть особые требования. В частности, в таких договорах:

1) обязательно нужно согласовывать некоторые условия.
Так, в договорах купли-продажи недвижимости нужно указывать ее цену (п. 1 ст. 555 ГК РФ). А если продается жилой дом, квартира или их часть, где проживают лица, которые по закону смогут пользоваться этим жильем после продажи, нужно указать этих лиц и их права на пользование (п. 1 ст. 558 ГК РФ).
В договорах аренды зданий, сооружений и земельных участков должен быть указан размер арендной платы (п. 1 ст. 654 ГК РФ, п. 12 ст. 22 ЗК РФ). Размер платы за аренду помещения тоже нужно указывать, так как помещение — это часть либо здания, либо сооружения.
Обычно отсутствие таких условий в договоре означает, что он не заключен (п. п. 1, 3 ст. 432 ГК РФ)

Запрещено согласовывать некоторые условия. Например, нельзя устанавливать право продавца выкупить земельный участок обратно по собственному желанию (п. 2 ст. 37 ЗК РФ).
Подобные условия, как правило, недействительны, то есть не порождают для сторон прав и обязанностей.

Рекомендуем подписывать каждую страницу договора, чтобы в нем нельзя было заменить листы. Если вы подписываете договор только на одной странице, прошейте его и скрепите прошивку наклейкой с заверительной надписью на обороте последней страницы. Желательно, чтобы подписи сторон на заверительной надписи захватывали и наклейку, и последний лист договора.