На основании мирового соглашения, сын проживал с мужем, я платила на сына алименты

Здравствуйте. На основании мирового соглашения, сын проживал с мужем, я платила на сына алименты. Есть исполнительный лист к пристава. Муж умер. Ребенок сейчас находится у бабушке. Сыну 16 лет. Что дальше?

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Грязнов
Юрист, г. Иркутск

Ваш вопрос регулирует статья 120 СК РФ. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты