Установление отцовства при одновременном отказе от наследства
Женщина состояла в гражданском браке.
Есть совместный несовершеннолетний ребенок.
Женщина получает льготы ,как мать-одиночка.
Женщина хочет установить отцовство ребенка, для получения пособия по утере кормильца.
Гражданский муж был инвалидом 1 группы. Не работал. Скончался. Есть совершеннолетний ребенок от первого брака
После смерти гражданского мужа у него осталась недвижимость .
Вопрос :
1.Может ли гражданская жена установить отцовство своего ребенка с одновременным отказом от доли наследства отца данного ребенка?
2.Может ли она заявлять права на долю наследства после установления отцовства уже ПОСЛЕ того , как другой ребёнок ( от первого брака) вступил в наследство?
Добрый день.
1. да. но это трудно. так к в силу СК РФ (ст. 50)
В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.
Но возможно в силу закона
.Может ли она заявлять права на долю наследствКлиент
если речь о праве наследования после смерти гражданского мужа, то она не имеет права на наследство, так как не является и одним из наследников (ст. 1142-1145). если она не была нетрудоспособной и не находилась не менее года у него на иждивении (ст. 1148 ГК РФ)
Здравствуйте!
Да, она может установить отцовство в судебном порядке.
Что касается отказа от наследства за несовершеннолетнего ребенка, то такой отказ допускается только с согласия органа опеки и попечительства.
Согласно п.4 ст.1157 ГК РФ:
Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства
Также она может после установления отцовства принять наследство за их совместного ребенка
Да, конечно. ребенок будет иметь право как наследник первой очереди. Не настаивать они не будут, так как это право а не обязанность — принять наследство