Право владения найдеными деньгами
Однокомнатная квартира принадлежит в равных долях разведенным супругам.
оба прописаны в данной квартире. По факту в квартире проживал только супруг. В силу обстоятельств квартиру ПОЛНОСТЬЮ оплачивала бывшая супруга. Прямые наследники у него - это их общая дочь , которая совершеннолетняя и проживает отдельно. Так же у мужчины остались родные братья
Супруг скончался.
После смерти мужчины в квартире остались различные вещи( как то: бытовая техника Спортивный инвентарь и прочее), так же обнаружены наличные деньги.
Кто имеет имеет право распоряжаться всем найденным в квартире до вхождения в наследство , в том числе и найденными наличными деньгами?_
Добрый день!
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди установлено, что
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Таким образом, наследником доли квартиры, принадлежавшей умершему является его дочь (бышая жена и родные братья в данном случае не наследуют).
До принятия наследства (подачи соответствующего заявления нотариусу) никто не имеет права распоряжаться имуществом покойного, находящимся в квартире.