Могу ли я законно отказать и какими статьями аргументироваться?
Здравствуйте,я военнослужащий по контракту. При подписании контракта была присвоена одна должность, входе службы меня хотят провести приказом на ещё одну должность в которой я абсолютно не разбираюсь, для всего понятия нужно квалифицируемое обучение от нескольких лет, такой возможности в подразделение нет, хотят провести по короткому пути. Могу ли я законно отказать и какими статьями аргументироваться?
Служу в пограничной службе ФСБ.
Егор, здравствуйте.
На ваш вопрос юристы сайта долго не отвечали, так как в вашей формулировки вопроса однозначно на него ответить нельзя.
Попробую объяснить. В соответствии с Положением о прохождении военной службы командование вправе перевести вас на равнозначную должность без вашего согласия. При этом должность будет равной, если для нее нужно одинаковое звание, и она имеет такой же оклад.
Если должность нижестоящая или вышестоящая — то для такого перевода требуется ваше согласие, выраженное в письменном рапорте.
Вы пишете что абсолютно не разбираетесь в новой должности. Уверен, что командование вам говорит — примите должность и вникайте (разберетесь).
Для большинства должностей для заставе не требуется дополнительное образование. Если вы, допустим, водитель, а вас переводят на должность радиста, то это не значит, что вы должны предварительно пройти обучение в Московском радиотехническом институте. Радистом может быть и военнослужащим со средним общим образованием.
Если вы дополните свой вопрос и напишите на какой должности стоите и на какую вас планируют назначить, я постараюсь дополнить свой ответ.