Какие последствия такого подписания?

Добрый день. Прошу оказать помощь в следующем вопросе. Между сторонами подписан договор оказания услуг в 2019 году. Сами работы и расходы по ним произведены в 2019 году. После исполнения работ, Исполнитель подписал акты в одностороннем порядке и направил Заказчику. Заказчик акты не подписал. В свою очередь Исполнитель, на основании подписанного акта с его стороны провел у себя выручку, расходы, отчитался перед налоговой. Т.к. на основании законодательства, акты подписанные со стороны исполнителя могут быть учтены в периоде их фактического осуществления. Далее между сторонами возник спор о качестве работ. В течение 2020 года происходили судебные разбирательства. В 2021 году, стороны пришли к мировому соглашению. Встал вопрос по подписанию актов. Заказчик не готов подписывать акты 2019 годом, для Исполнителя подписание актов 2021 годом грозит дополнительными вопросами от налоговой, т.к. все расходы уже учтены в 2019. Возможно ли в таком случае, в актах от 2019 года, проставить отметку о том, что фактически Исполнителем работы приняты 2021 годом, приложить пояснительную записку подписанную двумя сторонами, что акты подписаны таким образом, ввиду наличия судебного спора. Какие последствия такого подписания?

, Айгуль, г. Новосибирск

Здравствуйте, Айгуль!

На мой взгляд, каких-либо негативных последствий от того, что акты будут подписаны заказчиком в 2021 году, не усматривается. Стороны вправе прийти к соглашению о более позднем сроке подписания актов (приемке выполненных работы заказчиком).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».