Партнерский договор между ИП и физ.лицом

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, возможно ли заключить партнерский договор между ИП и физ. лицом о сотрудничестве: равном внесении собственных средств для продажи товаров и подготовке товаров к продаже (производство собственное и контрактное), оформления сертификации на продукцию и т.д., и равном распределении прибыли? Какими законами данное сотрудничество регламентируется? Какие моменты в таком договоре обязательно стоит отразить?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Форма сотрудничества, о которой Вы спрашиваете, регламентируется договором простого товарищества.

Согласно ГК РФ Статья 1041 Договор простого товарищества

2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Физические лица, в том числе применяющие НПД (самозанятые), не могут быть сторонами такого договора.