Как понять в документах, проводилось ли межевание земельного участка?

В каком документе указано о межевании земельного участка? Как понять, что межевание земельного участка проводилось?

, Наталья Александровна, г. Новочеркасск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

При межевании устанавливаются (восстанавливаются) и закрепляются на местности границы земельного участка, определяется его местоположение и площадь. В результате проведения работ оформляется межевой план. На основании него вы сможете поставить участок на кадастровый учет или уточнить его границы (ст. 37 Закона о кадастровой деятельности, п. 7 ч. 2 ст. 14 Закона о госрегистрации недвижимости). Кроме того, в выписке из ЕГРН на земельный участок  вы найдете координаты характерных точек границ  земельного участка, в случае отсутствия этих данных, будет указано «Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства».

Наталья Александровна
Клиент, г. Новочеркасск
Участок приобретали в 1995 году, там указаны координаты и площадь, но на публичной карте Росреестра не отражается, что делать в такой ситуации? Спасибо.

Если не отражается на публичной карте, следовательно, участок ранее учтенный, необходимо проведение кадастровых работ по уточнению  границ участка. Координаты характерных точек границ участка начали устанавливать только с 1 марта 2008 г
Поэтому большое количество участков в ЕГРН точных границ не имеет.

Олеся Недосеко
Юрист, г. Гвардейск

Добрый день! В выписке об основных характеристиках объекта недвижимости. Также, если границы установлены на местности в соответствии с требованиями законодательства, он будет отражен на Публичной кадастровой карте. Публичная кадастровая карта, общедоступный ресурс и содержит основную информацию об объекте недвижимости, в том числе: местоположение, категория земель, разрешенное использование и площадь. Для этого необходимо знать кадастровый номер земельного участка либо точный адрес местоположения.

Евгений Сигунов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Актуальные, ранее учтенные. Это не дает гарантии, поэтому рекомендую вызвать геодезиста-цена вопроса 1-1.5 тысячи за точку