Могу ли я обратиться в суд в соответствии со статьей 144 ГПК РФ?
По исковому заявлению гражданки С к гражданину П в 2000 году определением суда наложен арест (зарегистрирован в органах БТИ) на квартиру.
Исковое заявление было оставлено без удовлетворения. Моя покойная мать приобрела этот объект у гражданина П.
После смерти матери я вступила в наследство и получила у нотариуса свидетельство о праве на наследство. Однако зарегистрировать его в росреестре не могу из-за имеющегося обременения.
Здравствуйте, Галина,
Да, Вам следует обратиться в суд. Поскольку прошло значительно много времени, а дело рассмотрено (в удовлетворении иска отказано) — полагаю, что суд не направил определение об отмене мер по обеспечению иска в Росреестр (маловероятно, что суд не вынес такой акт). То есть, судом нарушено требование ч. 4 ст. 144 ГПК РФ.
Согласно ч. 3 ст. 144 ГПК РФ, в случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда.
4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.
http://www.consultant.ru/docum...
Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю удачи,
Дополню, на мой взгляд, следует написать на имя председателя суда. Укажите на решение вступившее в законную силу об отказе в иске, об обязанность суда отменить меры обеспечения и уведомить соответствующие гос органы, что данная обязанность судом не исполнена. Просите председателя обеспечить исполнения данного требования закона и организовать уведомление гос органов о снятии ареста.