Или отказ в ходатайстве адвоката откладывает это на пол года?

Добрый день, интересует вопрос по отмене решения городского суда Мособлсудом. В определении областного суда сказано :

Постановление Коломенского городского суда от , которым М......Р. А. заменена неотбытая часть наказания в виде лишения свободы, назначенного по приговору Мытищинского городского суда от на ограничение свободы сроком 1 год 3 месяца 14 дней с возложением ограничений - отменить.

В удовлетворении ходатайства адвоката А....А.Е. в интересах осужденного Муртазалиева Р.А. о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания - отказать.

Апелляционное представление прокурора - удовлетворить.

Постановление может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в порядке, установленном главой 47.1 УПК РФ.

Вопрос в том, можем ли мы снова подавать в городской суд на замену неотбытого срока? Или отказ в ходатайстве адвоката откладывает это на пол года ?

, Ева, г. Москва

Здравствуйте, Ева,

Повторно Вы вправе подать на замену неотбытого наказания более мягким только через полгода. Ранее, суд откажет в принятии ходатайства.

Согласно ч. 10 ст. 175 УИК РФ, в случае отказа суда в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания повторное внесение в суд соответствующего ходатайства или представления может иметь место не ранее чем по истечении шести месяцев со дня вынесения постановления суда об отказе

Не важно кто обращался в суд, адвокат или осужденный, ведь осужденный поддержал ходатайство адвоката.

Согласно п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 8 (ред. от 17.11.2015) «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания»

Если в отношении осужденного, которому судом было отказано в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или в замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания, в суд повторно поступило соответствующее ходатайство ранее срока, установленного частью 10 статьи 175 УИК РФ, тосудья выносит постановление об отказе в принятии ходатайства и возвращает его заявителю. При этом указанный в законе шестимесячный срок должен исчисляться со дня вынесения судом постановления об отказе в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или в замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

http://www.consultant.ru/docum...

Вы вправе в пределах этого 6-ти месячного срока подать иное ходатайство, допустим — об УДО (если отбытый срок позволяет).

Позиция судов по этому вопросу (Апелляционное постановление Мосгорсуда от 04.02.2020 по делу № 10-1871/2020):

… исходя из положений ст. 175 ч. 10 УИК РФ, шестимесячный срок ограничивает право заявителя на повторное внесение в суд аналогичного ходатайства, то есть по одному и тому же вопросу. Следовательно, отказ суда в удовлетворении ходатайства о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания (ст. 397 п. 5 УПК РФ) не является препятствием для обращения в суд в течение шестимесячного срока с иным ходатайством — об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания.

Желаю удачи,

Ева
Клиент, г. Москва
Спасибо большое, теперь понятно, почему адвокат перестал брать трубки…