Соседская постройка бани в 1 метр от межи возле моих деревьев?

Соседская баня построена возле моей межи в 1 метр возле высоких деревьев ,подробно мне обьясните закон рф по стройки и как мне действовать.

  • Screenshot_20210614-215149_Browser
    .jpg
, ЛЕША, г. Краснодар
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Леша!

По закону баня и должна быть не расстоянии не ближе одного метра от межи.

СП 53.13330.

6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего участка должны быть:

— других хозяйственных построек — 1 м;

А Ваши деревья должны быть

— стволов высокорослых деревьев — 3 м, среднерослых — 2 м;

— кустарника — 1 м.

Если баня от межи на расстоянии 1 метра ничего сделать невозможно, а по деревьям нормы 3,2 и 1 метр, но они касаются вас, а не соседа, то есть сосед вправе потребовать их убрать если расстоянии не по нормам…

ЛЕША
Клиент, г. Краснодар
у меня деревья 8 метров в высоту

Они должны быть от межи на расстоянии 3 метров и крона не должна заходить на территорию соседа, такие требования закона.

6.8 Минимальные расстояния между постройками должны быть, м:
— от садового дома или жилого дома до душа, отдельно стоящей бани(сауны), надворной уборной — 8;
— от колодца до надворной уборной и компостного устройства — 8.

Как на своем участке, так  и до дома соседа, то есть вашего.