Могу ли я спокойной продать дом?
Здравствуй. Подскажите пожалуйста. Хочу продать дом. У меня есть долги по кредитам. Их 3 на общую сумму приблизительно 750000 один из банков вроде как подал в суд, пришло письмо но на сайте Фссп я пока чиста. Дом не арестован, не в залоге. Могу ли я спокойной продать дом? Это единственное жилье, хотим переехать в другой город и там купить дом. Очень переживаю чтобы для новых собственников я не стала проблемой
Диана, здравствуйте.
Дело в том, что если в отношении вас будет открыта процедура банкротства (например, в Арбитражный суд обратится кто-либо из ваших взыскателей) — то такую сделку признают незаконной и сделка будет отменена.
То же самое может сделать и судебный пристав-исполнитель.
Статья 10 ГК РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
По сути, закон трактует это таким образом, что когда есть долги, но имущество распродаётся или дарится кому-либо — то это злоупотребление правом, поскольку реализация идёт не на погашение долгов.
ВАЖНО: на признание сделок недействительными действует срок исковой давности 3 года. Таким образом, если вы сейчас продадите имущество, то пристав может в течение трёх лет обратиться в суд за признанием сделки незаконной.
Если мой ответ был Вам полезен, то поставьте, пожалуйста, "+" под моим ответом. Буду очень благодарен. Желаю успехов!
Добрый вечер Диана!
Через МФС закажите справку ЕГРН о наличии каких-либо огрничений по отчуждению Вашей собственности -дома.
На сайте ФССП информация зачастую не соответствует действительно, то есть появляется с опозданием.