Сегодня она мне пишет (даже не хозяева, а простой продавец), что раз я отказываюсь платить(на каком вообще основании я должна ей платить? ) то она приедет ко мне на работу и опозорит меня

Моя бабушка еще при жизни взяла в рассрочку холодильник( т.е. в простую тетрадь были записаны ее данные и сумма товара) Скоро два года как ее нет,остаток был 4500 (зимой,не знаю зачем но я перевела продавцу 500р). Сегодня она мне пишет (даже не хозяева,а простой продавец),что раз я отказываюсь платить(на каком вообще основании я должна ей платить?) то она приедет ко мне на работу и опозорит меня. Это вообще законно? Типа я наследница и все такое.

, Наталья, г. Новосибирск
Татьяна Топорова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Наталья

Если Вы не вступали в наследство и не принимали его со всем имуществом и долгами, то и отвечать на такие угрозы не стоит. Если будут действия со стороны продавца продолжаться, напишите на нее заявление в полицию, правда в этом случае Вам придется узнать адрес ее регистрации и обратиться в отдел полиции по месту ее регистрации. Обращаться к должнику либо к его наследнику может только кредитор, который предоставил рассрочку.

Наталья, я надеюсь что Вы успокоились и я ответила на Ваш вопрос?

Удачи!

Наталья
Клиент, г. Новосибирск
Здравствуйте. Дело в том, что наследство я получила, но прошло уже больше года и вот, она опять мне начала писать. Сейчас я перевела ей сто рублей и попросила отправить мне фото, что эта сумма помечена в тетради. Пока тишина. Если на то пошло, то буду переводить по сто рублей в месяц.

Переводите. Пока нет судебного решения. А то еще проценты начислят. Но, переводить нужно не ей на карту, а поставщику, который продал холодильник. Иначе эти суммы при взыскании не будут учтены.