8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Почему квартира не облагалась налогом?

В 17 лет лишилась родителя (единственного). С матерю на тот момент квартира была поделена поровну (у неё 1/2, у меня 1/2). При делении наследства квартира досталась мне. До 18 лет брал был опекуном.

При вступлении в наследство квартиру делили на 4 родственников. Брат, бабушка, дедушка, я. Все отказались в мою пользу. Жильё единственное. Почему квартира не облагалась налогом?

Как мне объясняла риэлтор это как-то было связано с тем, что мне перешла доля и это единственное жилье. Сможет ли мне кто-то растрактовать этот вопрос более правильно и подробно с юридической точки зрения. Спасибо.

Показать полностью
, мария, г. Москва

Здравствуйте.

Все довольно-таки просто: в соответствии со статьей 217 Налогового кодекса (возможно, во время Вашего наследования действовала другая редакция нормы, но смысл был тот же в отношении Вашей очереди наследования):

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц

доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов;

Это правило применяется и в случае отказа от наследства в пользу кого-либо.

Удачи.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день.

Если речь идет о налоге при наследовании, то в соответствии со статьей 217 НК п.18 http://www.consultant.ru/docum...

 налог здесь не взыскивается в силу прямого указания закона. При это  нет никакого значения единственная квартира или нет не имеет.

Если речь идет о продаже квартиры, то срок для отсчета необходимого периода для продажи квартиры без налога — статья 217.1НК  http://www.consultant.ru/docum...

начинает свое исчисление с момента возникновения у Вас права на первоначально полученную Вами долю, т.е. с того момента когда Вы стали собственником доли совместно с мамой. 

С уважением Евгений Беляев.  

0
0
0
0

Здравствуйте, Мария.

Все-таки, как я понял, Ваш вопрос в том — почему не облагается налогом на имущество физических лиц, а не уплата НДФЛ? Верно?

Грубо говоря — почему налоговая не шлет уведомление на уплату налога за квартиру?

Если так, то на это, по моему мнению, есть две причины:

1. Нотариус в соответствии со ст. 85 Налогового кодекса РФ не передал сведения в налоговый орган о выдаче свидетельства о праве на наследства и/или Вы не зарегистрировали свое право в ЕГРН.

2. Квадратура квартиры меньше 20 кв.м. В этом случае в силу п. 3 ст. 403 Налогового кодекса РФ налог платить не нужно.

Если же я Вас не верно понял, прошу мой ответ не рассматривать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
149 НК, эти услуги не облагаются?
ФГБУ при Россельхознадзоре имеет свой центр, который на основании лицензии оказывает образовательные услуги (повышение квалификации). В уставе указано, что организация является государственной и скорее всего у них ОСНО. Правильно ли, что в договоре на оказание образовательных услуг выставляют НДС? Или, согласно ст.149 НК, эти услуги не облагаются? налогом.
, вопрос №4970039, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
почему приставы не перечисляют денежные средства взыскателю на кредитный счет ? если по закону сказано что можно и на кр
почему приставы не перечисляют денежные средства взыскателю на кредитный счет ? если по закону сказано что можно и на кредитный счет любой организации открытый на имя взыскателя
, вопрос №4968096, Димид, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Снимаю квартиру, ЖКУ приходят на два собственника, то есть в одном счет один собственник в другом счете соотвественно уже второй собственник
Добрый день. Снимаю квартиру , ЖКУ приходят на два собственника , то есть в одном счет один собственник в другом счете соотвественно уже второй собственник. Вот как получается снимаю а ком услуги плачу в двойном размере раз на одну квартиру два собственника идут ( я не беру в счет оплату по счетчикам кроме них) подскажите хозяин квартиры об этом не сообщил при этом квитанции сам забирает для оплаты , я случайно увидела квитанции , как быть в такой ситуации ? И скорее всего сдача квартиры не оплачивается налог о сдачи помещения
, вопрос №4963692, Мария, г. Липецк

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте у меня сын признан погибшим на сво.позвонили.сказали признали по суду.а почему меня не
Здравствуйте у меня сын признан погибшим на сво.позвонили .сказали признали по суду.а почему меня не известили когда был суд,на каком основании его признали тело не найдено.и будут ли вообще дальше искать.днк сдала один раз и всё.племянника ищут второй год без вести пропавший а у меня семь месяцев и сразу погибший.как так.
, вопрос №4961129, Татьяна, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Почему я не могу уйти в отпуск 08
Прошу помочь разобраться в ситуации. Я земский учитель 2021 года, в этом году соответственно у меня срок заканчивается и я приняла решение уйти из этой школы. 25.08.21 был заключен договор с министерством, 01.09.21 приступила к работе. В цбо насчитали 21 день, которые я "задолжала", т.е. дни за свой счет, которые накопились за 5 лет и нужно отработать. Я не против. Школа говорит, что отпуск у меня тогда будет 35 дней. То есть я должна отработать до 29. 06 уйти в отпуск на 35 дней, и выйти отрабатывать с 03.08. по 25.08. . Я не против отработать в августе, но я не понимаю, почему не имею права на отпуск 56 дней? Я отработала честно все пять лет, отпуска входят в срок земского. Почему я не могу уйти в отпуск 08.06. на 56 дней и выйти 03.08. на 21 день для отработки? В министерстве не могут дать никаких ответов, в управлении образования обещали что сами разберутся в этом и перезвонят, но пока еще звонка не было.
, вопрос №4960884, Дарья, г. Пермь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 20.06.2021