Деньги будут делиться по долям или по оговоренным суммам между наследниками?
Требуется консультация по разделу имущества полученного по наследству. А конкретно с разделом денежных средств после продажи квартиры. В квартире 4 собственника. Одному из братьев досталась половина квартиры, и унаследовал он её за своим отцом 10 лет назад. Вторые три собственника, это жена и две дочери второго брата, который так же 10 лет назад подал документы на наследство, но до оформления собственности дело не дошло. И он просто проживал в этой квартире. Год назад брат умер и его половину наследства унаследовали его жена,и дочери. И вопрос о продаже квартиры появился снова. Были оформлены документы у нотариуса. Свидетельства на право наследования по 1/6 кв.на каждого. Старший брат предложил выкупить его 1/2 кв. за определённую сумму, но так как денег таких ни у кого не оказалось, решили выставить квартиру на продажу. Сейчас появились покупатели. У них ипотека. Как составить договор купли продажи? Деньги будут делиться по долям или по оговоренным суммам между наследниками?
Добрый вечер, Михаил
Как составить договор купли продажи?
Михаил
Обычный ДКП на вашей стороне все собственники, с другой стороны покупатель. К нотариусу не надо.
Михаил
По закону деньги должны делиться по долям, но закон не запрещает разделить их иначе.
В договоре купли-продажи квартиры (ДКП) укажите кому и какая сумма должна быть переведена покупателем согласно вашей договоренности.