Прибыл с мамой (она пенсионер) из-за границы
Здравствуйте!
Прибыл с мамой (она пенсионер) из-за границы.
Гражданство двойное.
Пошли через зелёный коридор.
Не задекларировала 25.000 долл.
Деньги арестовали.
Как быть?
Спасибо!
Добрый день, Владислав!
В указанном случае уголовной ответственности не будет. Согласно примечанию к части 1 статьи 200.1 УК РФ.э Там речь о контрабанде валюты в крупном размере.
Деяние, предусмотренное настоящей статьей, признается совершенным в крупном размере, если сумма незаконно перемещенных наличных денежных средств и (или) стоимость незаконно перемещенных денежных инструментов превышает двукратный размер суммы наличных денежных средств и (или) стоимости дорожных чеков, разрешенных таможенным законодательством Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС к перемещению без письменного декларирования
Однако будет административная ответственность по ст. 16.4 КоАП РФ также за недекларирование и штраф составляет
в размере от одной второй до двукратной незадекларированной суммы наличных денежных средств и (или) стоимости денежных инструментов либо конфискацию предмета административного правонарушения.
В текущем случае необходимо активно участвовать в административном расследовании. Внимательно знакомиться с материалами. Приобщать свои пояснения, доказательства фактов, смягчающих ответственность.
Удачи!