Как сменить единственного учредителя ООО(генерального)

Как сменить единственного учредителя ООО(генерального).

Ситуация:

Есть ООО в котором единственный учредитель и работник в целом.

Нужно пойти на другую работа где нельзя совмещать- поэтому надо уволиться.

Вопрос:

-какой вариант будет самый простой и дешевый чтобы одного генерального уволить(чтобы был чистый и пойти на другую работу) а другого поставить на его место ?

Читал про смену по форме р13014- после этой формы внесут изменения в егрюл и тп, а если по варианту : взять нового и переписать на него свою долю ?

, Алексей, г. Москва
Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Алексей! Для того, чтобы сложить в себя полномочия директора ООО нет необходимости отчуждать кому-то долю в уставном капитале ООО. Вы сможете оставаться учредителем ООО, но своим решением назначить нового директора. На основании данного решения подается заявление в налоговые органы для внесения изменений в реестр юридических лиц по форме Р13014 (утверждена Приказом ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@).

Осуществления полномочий участника ООО (учредителя) не является осуществлением трудовых функций, потому проблем с совместительством у вас не возникнет.

Могу помочь оформить необходимые документы.

Алексей
Клиент, г. Москва
Какие действия для смены генерального и единственного учредителя в одном лице?

Для смены директора оформляется решение учредителя о снятии полномочий с прежнего директора и возложения полномочий на нового и затем подается заявление в ИФНС. Для смены учредителя другая процедура- оформляется у нотариуса договор купли-продажи доли в уставном капитале и затем в ИФНС подается заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ, связанных с продажей доли в уставном капитале.