Физически не успею долететь до ближайшего консульства, возможно подать заявку о том что притендую на наследство через гос услуги и по приезду уже заняться этим вопросом
Добрый день, подскажите. Я нахожусь в другой стране об завещание я узнала буквально на днях, до истечении 6 мес остаётся пару дней. Физически не успею долететь до ближайшего консульства, возможно подать заявку о том что притендую на наследство через гос услуги и по приезду уже заняться этим вопросом
Здравствуйте, Марина
Да, Вы можете оформить заявление о вступлении в наследство на портале Госуслуг.
Этот способ подойдёт лицам, имеющим регистрацию на портале Госуслуги. В личном кабинете необходимо выбрать функцию записи на приём в МФЦ, указать дату и время посещения специалиста.
Удачи!
Здравствуйте! Наследство принимается только путём подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства. Подлинность подписи за таком заявлении должна быть засвидетельствована нотариально. То есть Вам необходимо обратиться в соответствующий орган, где от Вашего имени составят заявление о принятии наследства и засвидетельствуют подлинность подписи. Данное заявление Вы направляете нотариусу по месту открытия наследства по почте. О том, что Вы направили заявление до истечения шестимесячного срока, будет свидетельствовать почтовый штамп на конверте.
зачем давать такие советы? Человек находится в другой стране и не может даже в консульство РФ попасть, зачем ему запись на прием в МФЦ?
У меня встречный вопрос. МФЦ занимается оформлением наследства?