Нужно ли документальное согласие всех сособственников жил помешения, чтобы выписать из этого жилого помещения несособственника?

, Имс Новак, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

добрый день! Согласно ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом.

Если кто-то из собственников не согласен на вселение и проживание, то он вправе обратиться в суд с иском о выселении незаконно вселенных.

Исключение составляют дети. Для вселения несовершеннолетних детей согласия сособственника не требуется (ст. 7 и 70 ЖК РФ).

Ответ на ваш вопрос: зависит от конкретной ситуации.

Имс Новак
Клиент, г. Москва
Тот, кого нужно выселить, не является несовершеннолетним ребёнком одного из собственников(!). Нужно ли согласие всех